Главная страницаВопросы и ответы | О предрейсовом медицинском осмотре водителей транспортных средств





Задать вопрос о предрейсовом осмотре в группе «Вконтакте»


Можно ли считать действительным заключение о состоянии алкогольного опьянения в здравпункте предприятия на основании клинических данных с не работающим алкотестером ? 02.04.2012 12:50

Нет, такое заключение не действительно.

Согласно письму N 2510/9468–03–32: при проведении контроля трезвости (если во время предрейсового медицинского осмотра обнаружены признаки употребления водителем алкоголя, наркотических средств и других психоактивных веществ) осматриваемый водитель в обязательном порядке должен быть подвергнут клиническому обследованию и должна быть проведена лабораторная диагностика биологических сред водителя (выдыхаемый воздух и моча). Для этого могут быть использованы разрешенные Минздравом России газовые анализаторы выдыхаемого воздуха (качественные и количественные алкометры) и различные варианты экспресс-тестов мочи.



Как должен быть оснащен кабинет предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств? 21.03.2012 15:40

Согласно письму N 2510/9468–03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств» (Приложение N 2) (http://www.alcotest.ru/law/prikaz2510.htm):

"Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное):

  • кушетка медицинская;
  • письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;
  • прибор для определения артериального давления — 2 шт., термометр — 3 шт., стетофонендоскоп — 2 шт.;
  • прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе — 2 шт.;
  • алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры — 2 шт., экспресс-тесты на наркотики — 10 шт.;
  • столик для медицинского оборудования — 1 шт.;
  • шпатели медицинские — 10 шт.;
  • сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи — 1 шт.;
  • оборудованную комнату для отбора биологических сред.

Помещение должно быть оборудовано средствами связи."



Предприятие самостоятельно проводит медицинский предрейсовый осмотр водителей, имеется обученый медперсонал состоящий в штате транспортного цеха. Услуги по осмотру на сторону не оказываются. Есть ли необходимость получать лицензию на данный вид деятельности.? 21.03.2012 06:54

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» N 30 от 22.01.2007, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры относятся к услугам медицинской деятельности (см. Приложение), подлежащим лицензированию.

Так же в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 мая 2007 г. N 323 медицинские предрейсовые и послерейсовые осмотры отнесены к перечню работ медицинской деятельности выполняемых на основании лицензии.

Обязательность лицензирования медицинской деятельности утверждена Федеральным Законом N 128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» (подпункт 96, пункт 1, статья 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии»).

Постановление Правительства РФ N 30 от 22.01.2007 и Закон N 128-ФЗ, не выделяют мед. деятельность, осуществляемую для собственных нужд организации, как не требующую лицензии.

Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны при проведении предрейсовых осмотров, получать лицензию на медицинскую деятельность независимо от того, связана она с выполнением работ и оказанием услуг третьим лицам (основной вид деятельности организации) либо работникам собственной организации.

(см. оригинал статьи: http://www.stopca.ru/articles/provedenija_predrejsovyh_osmotrov_licenzija_na_medicinskuju_dejatelnost/)



Я медицинская сестра, работаю в приемном отделении ЦРБ и каждое дежурство провожу предрейсовый осмотр водителей, освидетельствование водителей управляющих транспортным средством по направлению инспекторов ГИБДД с подозрением на алкогольное опьянение и граждан нарушающих административный порядок. Имею ли я право проводить данные мероприятия без обучения? 20.03.2012 14:27

Без обучения Вы не имеете право проводить ни предрейсовый осмотр водителей, ни тем более освидетельствование водителей по направлению инспекторов ГИБДД и граждан нарушивших административный порядок, т.к. это уже является медицинским освидетельствованием!

"Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию." (см. Письмо N 2510/9468–03–32 «О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»)

"Медицинское освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (приложение N 7). Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года. При изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров)". (см. Приказ №308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»)



Задать вопрос

Вопрос

Ваше имя

Ваш e-mail



Задать вопрос о предрейсовом осмотре в группе «Вконтакте»
Rambler's Top100